Обзор конструкторов одностраничных сайтов (landing page)

Лендинг пейдж – это одностраничный сайт, цель которого – привлечение клиентов, продажи. Одностраничники созданы для определенной аудитории. На них отражена только важная информация. Лендинг конструктор решает проблему создания такого ресурса.

Конструктор лендингов позволяет создать посадочную страницу тем пользователям, которые не знакомы с программированием. Главное, что нужно сделать – это выбрать конкретный конструктор и шаблон.

Преимущества и недостатки

Рейтинг Конструкторов лендингов неоднозначен – одни популярны среди пользователей, а другие – нет.

Площадки имеют следующие преимущества:

  1. Экономия времени. С помощью конструктора можно за 2 минуты создать страницу. Нужно только вставить необходимый тест, перетащить видео/фото.
  2. Экономия денег. Большинство конструкторов предоставлено для пользователей с бесплатным периодом, по завершении которого необходимо производить оплату.
  3. Не требуется заниматься регистрацией домена и хостинга. Готовый сайт устанавливается на хостинге платформы.
  4. Функциональность сервиса. На нем есть кнопка «онлайн-консультанты», «обратный звонок» и многое другое.
  5. Множество готовых шаблонов.
  6. Плюсов много, но не нужно забывать, что без рекламы самый эффектный лендинг пейдж не будет функционировать правильно, то есть приносить прибыль, клиентов.

Недостатки:

  1. Страница не принадлежит всецело пользователю. Она находится во владении сервиса, который ее предоставляет.
  2. При использовании бесплатных тарифов создатель одностраничного сайта стеснен в функциональных возможностях.
  3. Регулярная абонентская плата. Чтобы страница существовала, пользователю необходимо оплачивать ее показ каждый месяц. Если этого не делать, сайт удалят.
  4. Затратность. Только на первый взгляд все выглядит максимально доступно. Но с учетом «аренды» это не совсем так.

Чтобы остаться в прибыли, необходимо все рассчитать.

Обзор функциональных конструкторов лендингов поможет с выбором.

LPGenerator

LPGenerator – популярный сервис для создания эффективных лендингов. Перед созданием первого проекта необходимо выбрать готовый шаблон страницы. Доступные варианты разделены по категориям: бизнес, ремонт, авто, реклама и т. д.

В выбранный шаблон можно вносить свои правки: изменять фоновые изображения, писать заголовки, добавлять иконки. Редактор сайтов позволяет менять код выбранного шаблона лендинга. Но для этого нужны базовые навыки HTML и CSS.

В личном кабинете сервиса можно купить доменное имя для сайта и привязать к нему электронную почту. Также для повышения конверсии целевой страницы есть возможность проведения сплит-тестов и просмотра подробной аналитики и статистики.

Wix

В облачной платформе Wix можно создавать эффектные одностраничники и даже онлайн-магазины. В сервисе есть конструктор с большим количеством шаблонов.

Платформой можно пользоваться бесплатно. Но тогда будет отсутствовать реклама и привязка собственного домена.

Встроенные средства рекламы – это плюс.

Чтобы пользоваться площадкой более полноценно, потребуется вносить ежемесячные платежи – не менее 243 рублей.

Сервис предлагает несколько тарифов, в нем часто появляются акции, например, при оплате 12 месяцев.

На платформе представлено 458 шаблонов, 23 из которых полностью адаптированы под одностраничники. Но это не значит, что остальные 435 нельзя применять. Использовать их можно, только потребуется убрать ненужные блоки. Представленные шаблоны имеют десктопную и мобильную версию.

Главная особенность платформы заключается в наличии App Market. В нем есть более 1400 приложений, которые можно интегрировать с сайтом пользователя. В этих приложениях есть все необходимое. Например, онлайн-консультанты, платежные опции, CRM.

PlatformaLP

PlatformaLP – простой и удобный конструктор для создания продающего сайта одностраничника. Чтобы начать работу с сервисом, нужно зарегистрировать новый аккаунт в системе.

Следующий шаг – выбор шаблона. В каталоге конструктора PlatformaLP доступно более 50 вариантов для разных ниш. При желании создать новый продающий лендинг с нуля можно выбрать шаблон и добавить в него отдельные блоки в любом порядке. Всего доступно более 8 000 дизайнов страниц.

Третий этап разработки лендинга на конструкторе – внесение изменений в структуру и наполнение сайта. Сначала следует написать собственные заголовки, офферы, преимущества и призывы к действию. Затем нужно добавить контакты компании, фотографии товара, отзывы покупателей.

После запуска первой рекламной кампании статистику можно легко отследить в личном кабинете. Для оптимизации конверсии на PlatformaLP доступна возможность A/B тестирования посадочных страниц.

Gum

Gum – конструктор лендингов с широкими возможностями. В нем установлено более 210 элементов и 25 готовых шаблонов. Это мощный инструмент, который интуитивно понятен даже для новичков.

Флексби

Среди продвинутых пользователей Flexbe конструктор лендингов считается простым. С его помощью нельзя сделать landing page плохим, так как в нем не допускается свободно передвигать блоки и разрушать структуру.

Флексби конструктор сайтов и лендингов подойдет для начинающих пользователей.

На площадке Flexbe можно создать за 10 минут хороший одностраничник, который хорошо будет работать на всех устройствах.

Интересно использовать этот сервис тогда, когда необходимо проверить гипотез интернет-маркетологов. Но так как бесплатный период составляет 14 дней, после его завершения потребуется платить 750 руб. в месяц. А это большая сумма, в сравнении с ценой на другие конструкторы.

Landingi

Этот сервис привлекает внимание своим редактором. Он достаточно функционален, имеет массу настроек:

Еще доступно устраивать A/B-тестирование дизайнов.

Также используя этот сервис, можно сформировать страничку сайта самому или выбрать ее из готовых вариантов. Их 105.

uKit

Этот бесплатный конструктор лендинга имеет более 250 шаблонов готовых дизайнов. Он популярен, так как free версия действует бессрочно.

Сайт ориентирован на бизнесменов, так как в нем присутствуют специализированные шаблоны для 20 отраслей занятости. Сервис оценят предприниматели, предоставляющие услуги, так как в нем можно создавать сайты-визитки для различных сфер, например:

Платформу можно применять и для некоммерческих проектов. Например, лендинг «самый плохой дом Москвы» сделан на площадке uKit.

Создатель страницы сможет получить статистику по SEO-продвижению (эта функция предусмотрена на конструкторе). Еще есть много встроенных сервисов, полезных для бизнеса:

Лендинги, сделанные на этом конструкторе, адаптированы для всех устройств. При создании Landing Page пользователям будет предоставлена бесплатная версия на 7 дней. Далее можно будет приобрести подписку, но это необязательно, так как можно остаться на бесплатной версии.

Единственный минус – на одностраничном сайте будет отражаться промоблок конструктора. Но сервис будет работать, как положено.

A5

В A5 есть более 300 шаблонов. Простой и удобный в пользовании сервис имеет немного виджетов. Но пользователи могут самостоятельно встроить стороннее приложение с применением html-кода.

Поэтому, чтобы пользователь смог полноценно разрабатывать свой landing page, он должен уметь работать с html-кодом. Если этих знаний нет, можно обратиться за помощью к профессионалам.

Сервис имеет два вида тарифа. Первый – стандартный, для бизнес-сайтов, а второй – для интернет-магазинов. Цена варьируется от 83-х до 825 руб. в месяц.

LPMotor

Сервис является популярным для многих пользователей. В нем есть 46 шаблонов. На этой платформе можно менять структуру сайта, добавлять дизайн и приобрести домены. Тестовый период готового одностраничника не имеет ограничений. Но это не плюс, так как в поисковых системах сайт отражается только после оплаты тарифа.

Ресурс подходит для новичков, так как он прост и удобен в пользовании.

Как создать продающий лендинг

Перед началом создания одностраничника необходимо выбрать лучший конструктор лендингов.

Последовательность шагов:

Главное, вести клиента по тропе продаж, овладеть его мыслями, сфокусировать их на товаре или услуге. При создании правильной атмосферы он точно нажмет кнопку «купить».

При оформлении сайта следует придерживаться такой структуры и информации:

По возможности нужно применять уникальный дизайн, так как сайт должен отличаться от других.

Чтобы страница приносила прибыль, нужно использовать и рекламу.

И последнее – необходимо анализировать работу страницы. Важно, чтобы каждый блок был эффективен. Тестирование сайта поможет понять, насколько результативен каждый блок.

Вывод

Топ-конструкторов лендига разнообразен. В каждом из них есть свои преимущества. Но, чтобы правильно ими пользоваться, сначала рекомендуется изучить инструкцию. И тогда можно будет сделать лендинг пейдж за один вечер.

Поделиться
Теги