Сквозная аналитика: как она увеличит ваш профит

Во многих организациях отделы маркетинга и продаж совершенно не взаимодействуют между собой. Руководство придерживается традиционной схемы: «рекламщики» представляют товар на рынке, «продажники» организуют его сбыт. Но насколько эффективна такая изоляция в работе? Маркетологи, возможно, привлекут множество клиентов, но это будет не та целевая аудитория, с которой отдел продаж найдет контакт. Или после периода успешных сделок отдел маркетинга начнет развивать показатели рекламы. Но на реальных продажах это почему-то скажется негативно. 

Как выстроить взаимодействие между системой продвижения и продаж? Как объединить метрики успеха в единую систему? Как сделать рекламу действительно работающей и отслеживать ее эффективность? Подобные вопросы помогает решить сквозная аналитика. Зачем нужна такая система и как ее внедрить — рассказывает команда ROMI center

Зачем нужна сквозная аналитика?

Сквозная аналитика позволяет держать руку на пульсе происходящего в маркетинге и продажах. Маркетолог и владелец бизнеса с помощью такой системы смогут организовать решение почти любой задачи. Понять, откуда пришли покупатели, какие площадки для рекламы привели платежеспособных и горячих лидов насколько эффективно работают менеджеры — и многое другое. 

Что часто используют вместо сквозной аналитики? Популярные веб-инструменты, например, Google Analytics и Яндекс.Метрика. Их подключают с опорой на данные из рекламных кабинетов Google и Яндекс, а также отслеживания продвижения через КМС и РСЯ. В это же время в отделах продаж отслеживают сделки через CRM, к примеру, 1С Битрикс, AmoCRM. А звонки контролируются системой коллтрекинга. Все эти разрозненные потоки информации едва ли могут дать общее представление об эффективности бизнеса и тем более повысить ее. Ведь свести их в один отчет «руками» практически невозможно.

Сквозная аналитика объединяет все разрозненные данные в один понятный отчет. Данные из рекламных кабинетов, системы коллтрекинга и из CRM помогают собрать комплексную картину о происходящем в маркетинге и продажах и принимать взвешенные стратегические решения на перспективу. 

Таким образом, можно отследить путь клиента по всей воронке продаж. Благодаря такому подходу процессы в двух ранее разделенных отделах становятся цельной силой, ведущей к увеличению прибыли и потока клиентов. 

На иллюстрации ниже показан пример отчета сквозной аналитики от ROMI center. 

Формат отчетов маркетолог или руководитель выбирает сам. Например, можно выделить неэффективные рекламные каналы, которые впустую тратят бюджет. Показать пики прибыльности в этом месяце. Определить сегменты ЦА, которые принесли самые крупные сделки за год. 

Выбирая нужные бизнесу KPI, отслеживая их и повышая показатели, компания может рассчитывать на порядок во внутренних бизнес-процессах и на повышение прибыли. Последнее станет возможным за счет увеличения объемов продаж и снижения затрат на рекламу. 

Что еще сквозная аналитика дает маркетингу и бизнесу

Выделим преимущества сквозной аналитики, которые работают на благо рекламы и бизнеса. 

1. Фокус на самые эффективные каналы продвижения

При использовании сквозной аналитики маркетологи контролируют точные цифры: сколько визитов и конверсий принес рекламный канал, сколько было на него расходов за определенный промежуток времени. При использовании базовых возможностей веб-аналитики Google или Яндекс информация зачастую оказывается поверхностной. Например, нельзя отследить, какая именно кампания или соцсеть привела больше пользователей, которые затем совершили конверсии. А сквозная аналитика умеет фиксировать полный путь клиента. И вы определите, какие рекламные каналы принесли реальные сделки. Благодаря этим сведениям вы оптимизируете расходы на рекламу так, чтобы получать больше конверсий, а не только просмотров или кликов. 

2. Тестирование маркетинговых гипотез

При запуске новых рекламных креативов или организации РК на новых, малоизвестных маркетологу площадках прогнозы эффективности строятся на основе гипотез. К примеру, что реклама шерстяных поясов найдет больший отклик среди пользователей сайта Одноклассники, чем у зрителей на Youtube. Как это проверить? Сквозная аналитика зафиксирует показатели эффективности рекламы, поможет свести их к финансовым показателям по продажам товара и выдаст готовый отчет. Так вам не придется опираться на догадки и поверхностные результаты.

 

3. Изучение аудитории

Через отчеты сквозной аналитики вы видите путь клиента от просмотра вашей рекламы до конверсии. Благодаря этому вы отслеживаете, как ведут себя потенциальные клиенты и что им нравится. Какие методы привлечения внимания работают в вашем бизнесе, в каком регионе больше заинтересованных покупателей, каков средний возраст вашей ЦА и многие другие полезные для бизнеса показатели. Эти и другие сведения создают обобщенный портрет вашего клиента и помогают подстроить структуру продаж под него. Располагая достоверными и развернутыми данными, вы заинтересуете больше людей, привлечете максимально заинтересованных и увеличите уровень дохода. 

4. Ускорение цикла продаж

Из предыдущего пункта вытекает еще одно важное преимущество: вы ускорите цикл продаж. Уточнив, какой контент ближе вашей ЦА, вы заинтересуете покупателей быстрее и увеличите число продаж за определенную единицу времени. 

5. Уверенные прогнозы 

Отчеты по рекламе, расходам и доходам представляют вам ясную картину текущей ситуации. Это позволит оценить слабые места, спрогнозировать будущую прибыль и подбирать оптимальные пути развития компании. 

Как внедрить сквозную аналитику 

Систему сквозной аналитики можно внедрить как в новый проект, так и в давно работающее дело. Опыт многих маркетологов и руководителей показывает, что точный анализ данных и связная структура продаж никак не могут повредить бизнесу, а только приносят пользу. 

Сквозная аналитика от ROMI center может быть настроена через уже используемые у вас сервисы веб-аналитики, например, Яндекс.Метрику и Google Analytics. С помощью коннекторов сквозной аналитики можно подключить и работающие CRM, и системы коллтрекинга, и любые рекламные аккаунты. Переносить данные вручную не придется. 

Как подключить сквозную аналитику? Разберем на примере системы от ROMI center, хотя последовательность в целом работает и для других подобных сервисов. 

  1. Создайте аккаунт на сайте сервиса. Пробная версия обычно бесплатная, чтобы пользователь мог оценить систему и «примерить» ее на свою ситуацию. ROMI center предлагает 14-дневную бесплатную версию.
  2. Настройте интеграцию с системой веб-аналитики, которую используете или планируете подключать. Например, Яндекс.Метрика или Google Analytics. 
  3. Подключите рекламные площадки с помощью коннекторов. 
  4. Настройте интеграцию сквозной аналитики, систем коллтрекинга и CRM.
  5. Настройте в системе сквозной аналитики вид отчета, который вам нужен. В любой момент можно перенастроить формат отчетности, добавить или удалить лишние данные и метрики. 

После предварительной подготовки вы получаете доступ к исчерпывающим показателям ROI, ROMI, ROAS и другим метрикам эффективности маркетинга. А также всем остальным возможностям сквозной аналитики, о которых вы узнали выше. 

Стоимость использования систем сквозной аналитики варьируется от 800 рублей в месяц до бесконечности. Финальная цена именно для вашей компании зависит не только от производителя и возможностей сервиса, но и от объема данных, которые вам требуется обрабатывать.

>> Перейти на сайт <<

Поделиться
Теги