Как переехать на другой “движок”? Кейс BetBoom и Alanbase

Зачастую в нише iGaming переезд на другой софт кажется чем-то комплексным, сложным, долгим и ресурсно неподъемным. Мозг целой команды уже адаптировался к привычным инструментам, а любое масштабное изменение в рабочем процессе воспринимается как стресс и лишняя нагрузка, даже если оно идет на пользу в перспективе. В этом кейсе мы попробуем разрушить вышеперечисленные убеждения, расскажем о том, как BetBoom переехали на платформу Alanbase, что это за собой повлекло и какие были предпосылки для миграции с одного софта на другой. А также пообщаемся с командой BetBoom, чтобы восстановить предысторию.

Ребята, привет, расскажите, как вы пришли к решению о смене софта и почему? Что не устраивало до этого?

Наш партнер-поставщик движка партнерской программы решил закрыть это направление, поэтому нам оперативно пришлось искать нового подрядчика. Шорт-лист был большой, выбирали тщательно. Alanbase выбрали как наиболее бизнес-ориентированного подрядчика: в кратчайшие сроки мы получили демо-режим, тестовую интеграцию и подписали договор. На всех этапах было все сделано очень оперативно и профессионально.

Нам было важно, чтобы инструмент был гибкий, подстраивался под наши потребности, во многих аналогах клиент должен научится работать по правилам платформы, обычно у конкурентов на рынке возможности более ограничены.

Мы пришли со следующими запросами и по каждому получили результат. То, как проходила работа, прокомментирует Артур, Head of Product в Alanbase:

Артур:

BetBoom попросили нас сохранить структуру продовых ссылок, чтобы избежать каких-либо доработок бэк-офиса с их стороны. Мы изучили требования и сохранили структуру ссылок, дополнительно дали рекомендации, как разделять клики, которые пришли с главных ссылок офферов или с лендингов.

Сделали импорт требуемой информации со старой платформы в кратчайшие сроки с сохранением всех требуемых значений. Нужно было обязательно сохранить ID партнёров со старой базы, это требование было необходимо для сохранения привычного им разделения трафика по вебмастерам.

Провели консультации для тех. отделов обоих брендов, разработали модель интеграции продуктов, предложили наилучший вариант использования платформы с учетом их требований и возможностей. Betboom нужно было понять, как лучше передавать данные для более наглядной статистики. Мы созванивались с аналитиками и выявили перечень необходимых данных, которые BetBoom будут нам отправлять, чтобы в будущем трекать недостающие показатели.

Alanbase не только смог адаптироваться под клиента с технической стороны, но и подобрал нужный вариант юридического оформления, так как у нас есть лица в нескольких юрисдикциях.

Так как платформа новая нужно было в кратчайшие сроки обучить работе их сотрудников и объяснить принцип работы нашей платформы. Провели онбординг, показали как использовать платформу, помогли произвести первоначальную настройку. Мы давали рекомендации, как им решить ту или иную задачу, проводили постоянные консультации по работе с платформой и быстрый фидбек на обращения.

Сделали тестовое окружение, предоставили доступы, помогали с отладкой на протяжении всего времени интеграции. После отладки и тестов сами перенесли все настройки с дева на прод. Мы всегда были на связи и корректировали их модель данных, которые к нам приходила, так Alanbase помогали с отладкой.

Подскажите, а сколько времени занимал «переезд»? Какие были сроки интеграции?

Думаем, здесь лучше сориентировать конкретно по датам: от начала работы до завершения полного переезда на платформу. Так вы сможете пронаблюдать за каждым этапом сотрудничества с Alanbase.

2 февраля — первые вопросы, запрос шаблона договора

4 февраля — первые тестовые события на dev-окружении, старт отладки интеграции

8 февраля — создание технических чатов для интеграции

9 февраля — консультация с техническим отделом, настройка dev-окружения для интеграции COM-продукта, выдача доступов для разработчиков

28 февраля — готовность к первому запуску., ожидание плавной миграции с предыдущего поставщика, дальнейшая отладка интеграции

1 марта — консультация и настройка dev-окружения для интеграции ЦУПИС-продукта, выдача доступов для разработчиков

22 марта — запуск триал-периода

5 апреля — дата подписания договора

18 апреля — импорт базы по запросу клиента

24 апреля — полный перевод всего трафика на Alanbase

Полный переход занимал на платформу около двух-трех месяцев, был довольно плавным и поступательным, мы остались довольны.

Что изменилось со старта использования нового софта?

Основные положительные и очень важные изменения коснулись скорости отправки постбэков и полной статистики по продуктам, офферам, игрокам, конверсиям с возможностью кастомной настройки, также появился когортный анализ. Регулярно пользуемся функционалом дашбордов — мощная фича для ежечасного мониторинга трафика и состояния продукта.

Система работает реал-тайм, поэтому позволяет отслеживать показатели партнерам в режиме реального времени без задержек, как и отправлять постбэки по всем требуемым событиям.

За время работы с Alanbase была построена расширенная статистика, которая полностью отражает как экономические показатели бренда по их формулам, так и базовые метрики: клики, регистрации, FTD, RDP, их количество, сумма, выводы, ставки, выигрыши, NGR, выплаты в холде и в аппруве. Когортный анализ настроен тоже по своим формулам и позволяет оценивать активность трафика, оценивать его окупаемость и выплаты по когортам игроков.

Можете привести пару практических примеров: что конкретно улучшилось в процессе работы?

Постбэки отправляются в режиме онлайн, появилась возможность самим настраивать статистику с любым набором данных, конверсий, показателей. Сверка стала проще, так как сам финансовый блок очень понятный и удобный, а после доработки вложенности станет еще удобнее и позволит нам сэкономить кучу времени при сверке с CPA-сетками. Очень удобное решение с тегами на уровне офферов и аффилиатов, позволяет быстрее находить и сегментировать нужную информацию. Кастомные дашборды позволяют оперативно оценить заливы в разрезе объемов и конвертов.

Как бы вы в целом оценили работу с Alanbase?

Alanbase гарантированно будем рекомендовать коллегам и партнерам. Техподдержка почти 24 на 7 и это не отписки, не формы обратной связи, а сразу включение в проблему или задачу, созвон, решение вопроса или постановка в спринт с понятными сроками. В заключение могу только порадоваться за нас, что нашли такого хорошего подрядчика. Ребята активно просят обратную связь по работе, прислушиваются к нашему мнению и экспертизе, активно вносят доработки и улучшения.

Спасибо за обратную связь, команда Betboom! Согласитесь, многие из нас, возможно, испытывали некоторое беспокойство при мысли о переходе на новое программное обеспечение. Смена программных инструментов может вызывать страх перед неизвестностью и опасение, что это будет сложно и времязатратно.

Однако на самом деле, переезд на новый софт может быть простым и даже приятным процессом. Задача современных ПО — автоматизировать работу и сконцентрировать фокус вашего внимания на важных стратегических решениях, которые выведут ваш продукт на новый уровень. Переезд на новый софт — это возможность для роста и улучшений, не стоит бояться перемен, скорее всего за ними стоят новые возможности и перспективы. Удачи!

Еще больше кейсов от партнеров, обучающих статей и полезного контента в целом ты найдешь в telegram-сообществе Alanbase. А если тебе стало интересно попробовать софт от Alanbase, сейчас у нас доступна бесплатная демо-версия, заполняй заявку и тестируй!

Поделиться
Теги